Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость |RSS  Четверг, 28.03.2024, 16:55

ООО "УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА" г. АГИДЕЛЬ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВНАЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТАРИФЫ на ЖКУ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
Аварийно-диспетчерская служба тел.8-927-949-21-04 Показания ИПУ необходимо передавать с 22 по 25 число ежемесячно через личный кабинет онлайн или по WhatsApp 8-927-949-21-78
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Сбербанк онлайн


11:17
Капремонт на дворе

 Представители регоператора по капитальному ремонту многоквартирных домов оценили ход работ, которые ведутся в Агидели в настоящее время.

  В этом году работы по региональной программе капремонта многоэтажек из-за ограничений по коронавирусу стартовали почти на два месяца позже - только в мае подрядчикам было разрешено приступить к ремонтам кровель и фасадов, и уже в июне-июле они начали ремонтировать подъезды. В связи с этим в некоторых муниципалитетах пришлось перенести запланированные работы на следующий год. В Агидели же перечень ремонтируемых домов напротив увеличился - за счет дома №14 по ул. Студенческой, где в прошлом году были выявлены проблемы с фасадом.  

    Мы уже рассказывали, почему десятиэтажка по ул. Студенческой, введенная в эксплуатацию лишь 13 лет назад, нуждается во внеочередном ремонте.

В прошлом году во время сезонного осмотра на фасаде дома были обнаружены трещины. Управляющая компания обратилась к экспертам, которые выявили серьезные ошибки в проектировании.

Так, проектом было предусмотрено использование в качестве несущих элементов материалов различной жесткости - железобетонного каркаса и стен из силикатного кирпича. Это и стало основной причиной образования трещин.

Кроме того, обследование показало, что на отдельных участках фасада отошла об лицовка - после ее демонтажа, стало понятно, почему это произошло, но об этом позже.

Выявленных дефектов оказалось недостаточно, чтобы признать дом аварийным и соответственно включить его в резервную программу регоператора на 2019 год.

Проблемной десятиэтажке присвоили статус ограниченно работоспособной, при этом никто не мог гарантировать, что проживание в ней абсолютно безопасно.

Администрация городского округа созвала межведомственную комиссию, где было решено обратиться непосредственно в МинЖКХ, поскольку профильное министерство ежегодно актуализирует программу капремонта.

И 15 июня был обнародован измененный план работ на ближайшие три года, в перечень капремонта-2020 в дополнение к дому №12 по ул. Первых Строителей, где ремонтируют кровлю, включили и дом №14 по ул. Студенческой.

На капремонт фасада предусмотрели свыше 10 млн. рублей. Были проведены все необходимые конкурсные процедуры, отобрана подрядная организация - ООО «Строй-Ресурс».

И на прошлой неделе рабочие начали демонтировать облицовку. После демонтажа стало ясно, почему облицовка местами отошла от стены - ее спроектировали и уложили без полноценной опоры на плиту перекрытия.

Уже в ходе строительства строители укрепили облицовочный слой верхних этажей металлическими уголками, но это решило проблему лишь частично. Кроме того, демонтаж выявил огрехи в укладке стен - блоки и утеплитель из пенопласта уложены неровно и неплотно, неудивительно, что некоторые жильцы жаловались на холод в квартирах.

Осмотрев не только фасад, но и служебные помещения, подъезды, цоколь и отмостку дома, комиссия пришла к выводу, что трещины не представляют серьезной опасности для его целостности, а вот утепление ему не помешает.

Было принято решение завершить демонтаж облицовочного слоя на четырех проблемных участках на южной стороне дома, и утеплить не только их, но и торцевые стены, а также привести в порядок цоколь и отмостку.

Статья из газеты "Огни Агидели" №68 от 25.08.2020г.

Просмотров: 682 | Добавил: Маркетинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость
Горячая линия


Личный кабинет


Быстро и оперативно

Энергосбережение


Полезные ссылки



Капитальный ремонт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0