Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость |RSS  Пятница, 29.03.2024, 20:06

ООО "УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА" г. АГИДЕЛЬ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВНАЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТАРИФЫ на ЖКУ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
Аварийно-диспетчерская служба тел.8-927-949-21-04 Показания ИПУ необходимо передавать с 22 по 25 число ежемесячно через личный кабинет онлайн или по WhatsApp 8-927-949-21-78
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оплата услуг ЖКХ » Коррекция » Что такое коррекция?
Что такое коррекция?
RAFДата: Вторник, 06.07.2010, 15:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, что такое коррекция по воде и откуда она появляется?
Заранее благодарен!
 
МаркетингДата: Вторник, 06.07.2010, 16:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
(Статья из газеты "Огни Агидели" №48 от 16.06.2010г.)
- Жилищный фонд г. Агидели оборудован на 100% коллективными приборами учета. Поэтому расчеты производятся в соответствии с п.23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством России. Размер платы определяется согласно Приложению №2 к указанным Правилам по специальной формуле. Данная формула предусматривает, что разница между показаниями общедомового прибора учета и объемами воды по квартирным водосчетчикам распределяется пропорционально показаниям квартирных счетчиков.
Многим это кажется несправедливым, но такой порядок оговорен законодательным актом, и до отмены или внесения изменений его исполнение является обязательным на территории Российской Федерации. В 2006 году Верховный суд РФ вынес решение №ГКПИ06-1228 о том, что данная формула расчета соответствует действующему законодательству, и Правила изданы в пределах компетенции, предоставленной Правительству РФ. На сегодняшний день имеется судебная практика по данному вопросу и в Республике Башкортостан (г.Учалы, Ишимбай, Агидель). Отсутствие коррекции в других городах объясняется низким процентом оснащения квартир индивидуальными приборами учета и отсутствием общедомовых счетчиков. В ближайшие годы и в других городах оснащение жилых домов приборами учета выйдет на 100%.
Факторов, влияющих на размер доначислений, множество. Немаловажную роль играет разница во времени предоставления показаний – например, один жилец записал свои показания 25 числа текущего месяца, другой – 15 числа прошлого месяца. Постоянные обращения к жильцам с просьбой снимать показания в конце месяца, с 22 по 30 число, не дают должного результата. Влияет на коррекцию и умышленное занижение показаний, а также несвоевременное устранение незначительных утечек из кранов, смесителей, унитазов, не учитываемых КВАРТИРНЫМИ СЧЕТЧИКАМИ из-за порога чувствительности, но в сумме складывающихся в значительные объемы, учитываемые ОБЩЕДОМОВЫМ СЧЕТЧИКОМ. Имеет место и вмешательство в работу приборов учета нечестных граждан, которые при этом ни ворами, ни плохими соседями себя не считают, думая, что воруют у государства или управляющей компании, на самом же деле – у своей соседки-старушки, вовремя оплачивающей коммунальные услуги из своей небольшой пенсии.
Дом №1/11 по ул. Ак. Курчатова, где проживает один из авторов обращения, оборудован приборами учета воды на 96,3%. В то время, как расход воды оставался на уровне прошлых лет, объемы, начисленные гражданам, снижались. Так, например, в апреле 2010 года не предоставили показания счетчиков 36 квартир, 63 принесли показания в начале месяца. По общедомовому счетчику расход составил 1280,46 куб.м, по сумме показаний квартирных счетчиков – 861,94. Оттого и коррекция…
Как показывает практика, снижению коррекции способствует активная позиция жильцов дома, содействие контролерам в снятии показаний индивидуальных приборов учета. Так, например, по инициативе жильцов дома №3Б по ул. Ак. Курчатова было проведено собрание и избрана инициативная группа, которая взаимодействует с управляющей организацией, единовременно снимает показания счетчиков по всем квартирам – и коэффициент коррекции снизился с 1,7 до 1,14! Считаем важным отметить, что только совместная работа может привести к положительным результатам. ООО "УЖКХ" так же, как и жильцы, заинтересовано в снижении коэффициента доначислений, выявлении фактов незаконного потребления ресурсов, правильности предоставления показаний приборов учета, исправности технического состояния внутриквартирного оборудования.


Сообщение отредактировал Маркетинг - Вторник, 06.07.2010, 16:06
 
RAFДата: Среда, 07.07.2010, 12:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за содержательный ответ!
 
Форум » Оплата услуг ЖКХ » Коррекция » Что такое коррекция?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: